TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1973

Turma Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco

Sub Diretor de Ensino: Maj Osmar Jacobsen
Instrutor Chefe: Cap Inf Roberto Antônio Ribeiro

Instrutores:
  • 2º Sgt Devino Gerardi
  • 2º Sgt Juceleu José da Silva
  • 3º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Edegard Siewert
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1974

Turma General Antonio de Sampaio

Diretor de Ensino: Ten Cel Jadyr de Carvalho – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Inf Roberto Antônio Ribeiro Instrutores:
  • 1º Ten Cláudio Eustachio Duarte
  • 2º Sgt Devino Gerardi
  • 2º Sgt Juceleu José da Silva
  • 3º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Edegard Siewert
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1975

Turma Marechal Juarez Távora

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Jadyr de Carvalho – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Frederico Guido Bieri
Instrutores:
  • 2º Ten Franscisco Cesar de Souza
  • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 2º Sgt Edegard Siewert
  • 3º Sgt Gilberto Ramos de Braga
Auxiliares:
  • Cb Adauto da Silva
  • Cb Emílio C. Ribeiro
  • Sd Manoel da Costa
  • Sd Mario J. de Souza
  • Sd Gilson J. R. de Miranda
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1976

Turma Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Otto Denys Gomes Porto – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Jorge Fernando Crossetti
Instrutores:
  • 1º Ten Luís Carlos Angonesi
  • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 2º Sgt Edegard Siewert
  • 3º Sgt Gilberto Ramos de Braga
Próximas Atividades
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1977

Turma Marechal Cândido Mariano da Silva Rondon

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Otto Denys Gomes Porto – In Memoriam
Sub Cmt e Sub Dir de Ensino: Ten Cel Alencar Pereira da Silva
Instrutor Chefe: Cap Arno Schneider Filho
Instrutores:
  • 2º Ten Ricardo Ribeiro Cavalcanti Baptista
  • 1º Sgt Raphael Correa de Mesquita
  • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 2º Sgt Edegard Siewert
  • 3º Sgt José Fernandes Neto
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1978

Turma Tenente Coronel Luiz de Araujo Correia Lima

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Helio Costa – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Carlos Itaroty D. N. da Silva
Instrutor: 2º Ten Ruyter D Colin
Monitores:
  • 1º Sgt Juceleo da Silva
  • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 2º Sgt Edegard Siewert
  • 3º Sgt José Fernandes Neto
Auxiliares:
  • Cb Rolando Schop
  • Cb Geraldo Schier
  • Cb Adauto da Silva
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1979

Turma Marechal Mascarenhas de Moraes

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Hélio Costa – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Carlos A Requião Pires
Instrutor: 2º Ten Luiz A Camargo Pedroso
Monitores:
  • SubTen Iren de Menezes Paim
  • 1º Sgt Eudes Luiz Costa
  • 1º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt José Fernandes Neto
  • 3º Sgt Gilberto da Silva Guimarães
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1980

Turma Força Expedicionária Brasileira

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Braulio Pereira Dória Junior – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Vanderlei Berwanger Castilhos – In Memoriam
Instrutores:
  • 1º Ten Israel de Macedo Vianna
  • 2º Ten Luiz Armando Schroeder Reis
Monitores:
  • SubTen Yves Francisco Padilha – In Memoriam
  • 1º Sgt Eudes Luiz Costa
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Deneci Reginaldo Corrêa
  • 3º Sgt Gilberto da Silva Guimarães
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1981

Turma Duque de Caxias

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Braulio Pereira Dória Junior – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Vanderlei Berwanger Castilhos – In Memoriam
Instrutor: 2º Ten Luiz Armando Schroeder Reis
Monitores:
  • SubTen Yves Francisco Padilha – In Memoriam
  • SubTen Eudes Luiz Costa
  • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Deneci Reginaldo Corrêa
  • 3º Sgt Gilsonei Flores da Silva
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1982

Turma Olavo Bilac

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Murilo Bettamio Guimarães
Instrutor Chefe: Cap Luiz Demarchi Junior
Instrutores:
  • 2º Ten Júlio Cesar de Sá
  • 2º Ten QAO  Yves Francisco Padilha – In Memoriam
Monitores:
  • SubTen Renato Baumer
  • 1º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 3º Sgt Gilsonei Flôres da Silva
  • 3º Sgt Ronaldo de Andrade Moreira
  • Cb Carlos Erni Bourscheit
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1983

Turma Francisco de Lima e Silva

Cmt e Dir de Ensino: Cel Murilo Bettamio Guimarães
Instrutor Chefe: Cap Almir J Cavassotti
Instrutores:
  • 2º Ten Luciano Puchalski
  • 2º Ten Luiz F. Zani Maia
Monitores:
  • SubTen Renato Baumer
  • 1º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 3º Sgt Gilsonei Flores da Silva
  • 3º Sgt Ronaldo de Andrade Moreira
  • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
Auxiliares:
  • Sd Juraci Benedito Poleza
  • Sd Pedro R. Moreira
  • Sd Sérgio Braz Lobemeyer
  • Sd Valdecir F. Amaral de Freitas
  • Sd Wilson Suhr
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1984

Turma Montese

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Silvio Paulo Casali – In Memoriam
Sub-Dir Ensino: Maj Adonai de Ávila Camargo
Instrutor Chefe: Cap Gilmar Pereira Serra Pinto
Instrutor: 2º Ten Kleger Luz da Silva
Monitores:
  • SubTen Renato Baumer
  • 1º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 3º Sgt Gilsonei Flores da Silva
  • 3º Sgt Ronaldo de Andrade Moreira
  • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
Auxiliares:
  • Cb Jean Pierre Colin
  • Sd Jone Roger Nunes
  • Sd Jamil Luiz de Medeiros
  • Sd Luiz Fernando Maria
  • Sd Timótio Atílio Uber
  • Sd João Carlos Lopes Pereira
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1985

Turma Presidente Nereu Ramos

Cmt e Dir de Ensino: Cel Silvio Paulo Casali – In Memoriam
Sub-Dir Ensino: Maj Marcilio Rosa da Silva
Instrutor Chefe: Cap Gilmar Pereira Serra Pinto
Instrutores:
  • 1º Ten Temp Nazareno Loffi Schmoeller
  • 1º Ten Kleger Luz da Silva
  • 1º Ten Altair José Polsin
Monitores:
  • SubTen Renato Baumer
  • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
  • 2º Sgt Gilsonei Flores da Silva
  • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
Auxiliares:
  • Cb Jean Pierre Colin
  • Sd Charles Garcia
  • Sd Elinor de Carvalho
  • Sd Mário Twardowski
  • Sd Luiz Alberto da Silva
  • Sd Vanio Cesar Mattei
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1986

Turma Alberto Santos Dumont

Cmt e Dir de Ensino: Cel Ariel Pereira da Fonseca
Sub-Dir Ensino: Maj Maurílio Soares
Instrutor Chefe: Cap Gilmar Pereira Serra Pinto
Instrutores:
  • 1º Ten Nazareno Loffi Schmoeller
  • 2º Ten Cloves Fernandes Barbosa
Monitores:
  • SubTen Renato Baumer
  • SubTen Francisco Antônio Junkes
  • 1º Sgt José Fernandes Neto
  • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
  • 2º Sgt Gilsonei Flôres da Silva
  • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
Auxiliares:
  • Cb Jean Pierre Colin
  • Cb Paulo Cesar Giesel
  • Sd Mário Twardowski
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1987

Turma 13º BC

Cmt e Dir de Ensino: Cel Ariel Pereira da Fonseca
Sub-Dir Ensino: Ten Cel Maurílio Soares
Instrutor Chefe: Cap Luiz Armando Schroeder Reis
Instrutores:
  • 1º Ten Álvaro Luiz Volpi
  • 2º Ten Abiud Lourenço do Prado Jr.
Monitores:
  • SubtTen Francisco Antônio Junkes
  • 1º Sgt José Fernandes Neto
  • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
  • 2º Sgt Gilsonei Flôres da Silva
  • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
  • 3º Sgt Aluisio Fagundes
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1988

Turma Ten Neves

Cmt e Dir de Ensino: Cel Edgard Luiz da Cunha França
Sub Dir Ensino: Maj Antônio Sérgio Mello Penkal
Instrutor Chefe: Cap Luiz Armando Schroeder Reis
Instrutor: 1º Ten Álvaro Luiz Volpi
Monitores:
  • SubTen Francisco Antônio Junkes
  • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
  • 2º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
  • 3º Sgt Luiz A. Fagundes de Oliveira
  • 3º Sgt Aluísio Fagundes
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1989

Turma Centenário da República

Cmt e Dir de Ensino: Cel Edgard Luiz da Cunha França
Sub Dir Ensino: Maj Antônio Sérgio Mello Penkal
Instrutor Chefe: Maj Luiz Fernando Hilgenberg
Instrutor: 1º Ten Álvaro Luiz Volpi
Monitores:
  • SubTen Francisco Antônio Junkes
  • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
  • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
  • 2º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
  • 3º Sgt Luiz A. Fagundes de Oliveira
  • 3º Sgt Aluísio Fagundes
  • 3º Sgt Alceu Gomes de Freitas
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1990

Turma Monte Castelo

Cmt e Dir de Ensino: Cel Agostinho Monteiro Neto
Sub Dir Ensino: Maj Clayton Luiz Simeoni
Instrutor Chefe: Cap Nélio Rodrigues
Instrutor: 1º Ten Paulo Nestor Reimer
Monitores:
  • 1º Sgt Valdi Arno Finger
  • 2º Sgt Deneci Reginaldo Corrêa
  • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
  • 3º Sgt Luiz Antônio Fagundes de Oliveira
  • 3º Sgt Aluísio Fagundes
  • 3º Sgt Alceu Gomes de Freitas
Próximas Atividades
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1991

Turma Centenário do Nascimento do Ten Cel Luis Correia Lima

Cmt e Dir de Ensino: Cel Agostinho Monteiro Neto
Sub Dir Ensino: Maj Salvador Siciliano
Instrutor Chefe: Ten Cláudio Tavares Casali
Monitores:
  • 1º Sgt Valdi Arno Finger
  • 1º Sgt Aldo da Luz Nunes
  • 2º Sgt Aluísio Fagundes
  • 3º Sgt Alceu Gomes de Freitas
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1992

Turma Bicentenário da Inconfidência Mineira

Dir de Ensino: Ten Cel Américo Salvador de Oliveira
Instrutor Chefe: Ten Cláudio Tavares Casali
Instrutor: 2º Ten Hans Louis Wisnheski
Monitores:
  • 1º Sgt Valdi Arno Finger
  • 2º Sgt Franklin Ferreira Casé
  • 3º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
  • 3º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1993

Turma Cinqüentenário da Força Expedicionária Brasileira

Dir de Ensino: Cel Américo Salvador de Oliveira
Instrutor Chefe: Maj Günther Hoepers
Instrutores:
  • 2º Ten Hans Louis Wisnheski
  • 2º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
Monitores:
  • SubTen Valdi Arno Finger
  • 1º Sgt Franklin Ferreira Casé
  • 3º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
  • 3º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1994

Turma Dia do Exército Brasileiro

Dir de Ensino: Cel Joaquim Gabriel Alonso Gonçalves Instrutor Chefe: Cap Dinaldo Sabino de Figueiredo Instrutores:
  • 2º Ten Hans Louis Wisnheski
  • 2º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
Monitores:
  • SubTen Valdi Arno Finger
  • 1º Sgt Franklin Ferreira Casé
  • 2º Sgt Nivaldo Antônio Córdova Pereira
  • 3º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
  • 3º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1995

Turma Cinqüentenário da Tomada de Monte Castelo

Dir de Ensino: Cel Joaquim Gabriel Alonso Gonçalves
Instrutor Chefe: Cap Dinaldo Sabino de Figueiredo
Instrutores:
  • 1º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
  • 2º Ten Ádamo Vicente Nascimento
Monitores:
  • SubTen Valdi Arno Finger
  • 1º Sgt Franklin Ferreira Casé
  • 2º Sgt Carlos Cezar Butzge
  • 2º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
  • 2º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1996

Turma Centenário do Estado Maior do Exército

Cmt e Dir de Ensino: Cel Adhemar da Costa Machado Filho
Cmt Int: Ten Cel Almir José Cavasotti
Instrutor Chefe: Cap Dinaldo Sabino de Figueiredo
Instrutores:
  • 1º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
  • 2º Ten Ádamo Vicente Nascimento
Monitores:
  • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
  • 2º Sgt José Carlos da Silva Pinto
  • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
  • 2º Sgt Carlos Cezar Butzge
  • 3º Sgt Cristiano Bruch
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1997

Turma Voluntários da Pátria

Cmt e Dir de Ensino: Cel Adhemar da Costa Machado Filho
Instrutor Chefe: Maj Dinaldo Sabino de Figueiredo
Instrutores:
  • 1º Ten Sérgio Moraes Ramos Carneiro
  • 2º Ten Ádamo Vicente Nascimento
Monitores:
  • SubTen Gilsonei Flôres da Silva
  • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
  • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
  • 2º Sgt Carlos Cezar Butzge
  • 2º Sgt Sérgio Murilo Carmargo dos Santos
Auxiliares:
  • Cb Ribamar R. Garcia Jr.
  • Cb Pedro Rocha Lima
  • Cb Cleber da Rosa
  • Sd Reginaldo R. Quaresma
  • Sd Leodato Siefert
  • Sd Valdir Grave
  • Sd Geison Vagtur Leite
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

1998

Turma Guararapes 350 Anos

Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Adhemar Sprenger Ribas
Instrutor Chefe: Cap Celso José Montes
Instrutores:
  • 2º Ten Alison Ricardo da Silva
  • 2º Ten Gláucio Francisco Pereira Costa
Monitores:
  • SubTen Gilsonei Flôres da Silva
  • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
  • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
  • 2º Sgt Sérgio Murilo Carmargo dos Santos
  • 2º Sgt Marcos Alexandre Tres
Auxiliares:
  • Cb Crhistian Alves
  • Cb Pedro Rocha Lima
  • Sd Reginaldo Rodrigues Quaresma
  • Sd Leodato Sievert
  • Sd Valdir Grave
  • Sd Wilson dos Santos Soares
  • Sd Flavio Barauna
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2000

Turma Brasil 500 Anos

Dir de Ensino: Cel Floriano Peixoto Vieira Neto
Instrutor Chefe: Cap Altevir Ítalo da Rocha
Instrutores:
  • 1º Ten Alison Ricardo da Silva
  • 1º Ten Júlio Cesar Martins Duarte
Monitores:
  • SubTen Gilsonei Flôres da Silva
  • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
  • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
  • 2º Sgt Sérgio Murilo Carmargo dos Santos
  • 2º Sgt Marcos Alexandre Tres
Auxiliares:
  • Cb Pedro Rocha Lima
  • Cb Leodato Sievert
  • Sd Valdir Grave
  • Sd Flávio Baraúna
  • Sd Ailton Tolomeotti
  • Sd Allan Anderson Nass
  • Sd Ricardo da Cunha Ramos
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2002

Turma 2º Ten José Jerônimo de Mesquita

Dir de Ensino: Cel Luiz Augusto de Oliveira Santiago
Instrutor Chefe: Cap Sérgio da Costa Ferreira
Instrutores:
  • 1º Ten Luigi Romanatto
  • 1º Ten Rogério Canaparro Behreno
Monitores:
  • 1º Sgt Aluísio Fagundes
  • 1º Sgt Altair Vicentin
  • 2º Sgt Marcos Alexandre Tres
  • 2º Sgt Júlio Cesar da Costa
  • 2º Sgt Marcos Aurélio Rosa
Auxiliares:
  • Cb Pedro Rocha Lima
  • Cb Robson Temístocles dos Santos
  • Sd Ed Carlos Rosa
  • Sd Fabio Stefen
  • Sd Maikon de Souza Michels
  • Sd Ricardo da Cunha Ramos
  • Sd Luciano de Moreira
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2003

Turma Bicentenário de Caxias

Dir de Ensino: Cel Luiz Augusto de Oliveira Santiago
Instrutor Chefe: Cap Sérgio da Costa Ferreira
Instrutores:
  • 1º Ten Rogério Canaparro Behreno
  • 2º Ten Ricardo Lima Moraes
Monitores:
  • 1º Sgt Aluísio Fagundes
  • 1º Sgt Altair Vicentin
  • 1º Sgt Júlio Cesar da Costa
  • 2º Edi Carlos Bernardino
  • 2º Sgt Marcos Aurélio Rosa
Auxiliares:
  • Cb Pedro Rocha Lima
  • Cb Robson Temistocles dos Santos
  • Sd Ricardo da Cunha Ramos
  • Sd Ed Carlos Rosa
  • Sd Luciano de Moura
  • Sd Maikon de Souza Michels
  • Sd Fabio Stefen
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2013

Turma Centenário Frei Orlando

Cmt Dir Ensino: Ten Cel Ronaldo França Navarro
Sub Dir Ensino: Ten Cel Carlos Alexandre Dantas
Instrutores Chefes:
  • Maj Márcio Chaves Gondim
  • Cap Rodrigo de Silva Mendes
Instrutores:
  • 1º Ten Ângelo Machado da Costa
  • 1º Ten Daniel Schmidt Monguilhott
Monitores:
  • Sub Ten Rogério José Lopes Pereira
  • 1º Sgt Fábio Rodrigo Nicoletti
  • 2º Sgt Altair Lorenzi
  • 2º Sgt David Moreira de Oliveira
  • 2º Sgt André Machado
  • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
Auxiliares:
  • Cb Elvis Dumpierre
  • Cb Thiago Grangeiro de Souza
  • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
  • Cb Cleberson Giaretta
  • Sd Maicon H. Prudêncio de Oliveira
  • Sd Marcos Henrique Fernandes
  • Sd Alan Silvestre Douglas Aldrigue
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2014

Turma Herói de La Serra 1º Tenente Apollo Miguel Rezk

Cmt Dir Ensino: Ten Cel Sandro Emílio Dureck
Sub Dir Ensino: Ten Cel Carlos Alexandre Dantas Midões
Instrutores Chefes:
  • Maj Márcio Chaves Gondim
  • Cap Rodrigo de Silva Mendes
Instrutores:
  • 1º Ten Ângelo Machado da Costa
  • 1º Ten Daniel Schmidt Monguilhott
Monitores:
  • Sub Ten Rogério José Lopes Pereira
  • 1º Sgt Fábio Rodrigo Nicoletti
  • 2º Sgt David Moreira de Oliveira
  • 2º Sgt André Machado
  • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
Auxiliares:
  • Cb Elvis Dumpierre
  • Cb Thiago Grangeiro de Souza
  • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
  • Cb Cleberson Giaretta
  • Cb Christian Henrique de Lima Sima
  • Sd Maicon H. Prudêncio de Oliveira
  • Sd Alan Silvestre Douglas Aldrigue
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2015

Turma 70 Anos da Vitória da FEB

Cmt Dir Ensino: Ten Cel Sandro Emílio Dureck Sub Dir Ensino: Ten Cel Carlos Alexandre Dantas Midões Instrutor Chefe: Cap Rubens Augusto Klank Júnior Instrutores:
  • 1º Ten Victor Modesto de Souza
  • 1º Ten Filipe Fernandes
Monitores:
  • Sub Ten Rogério José Lopes Pereira
  • Sub Ten Fábio Rodrigo Nicoletti
  • 2º Sgt David Moreira de Oliveira
  • 2º Sgt André Machado
  • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
Auxiliares:
  • Cb Elvis Dumpierre
  • Cb Thiago Grangeiro de Souza
  • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
  • Cb Cleberson Giaretta
  • Cb Christian Henrique de Lima Sima
  • Cb Maico Gustavo Borba
  • Sd Alan Silvestre Douglas Aldrigue
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2016

Turma Sesquicentenário da Batalha de Tuiuti

Dir Ensino / Cmt: Cel Alexandre Marcos de Jesus
Instrutor Chefe: Maj Rubens Augusto Klank Júnior
Instrutores:
  • Cap Victor Modesto de Sousa
  • 2º Ten Nilton Nogueira Gazola Júnior 
  • 2° Ten Rogério José Lopes Pereira
Monitores:
  • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
  • 1º Sgt David Moreira de Oliveira
  • 2º Sgt André Machado
  • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
Auxiliares:
  • Cb Elvis Dumpierre
  • Cb Thiago Grangeiro de Souza
  • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
  • Cb Cleberson Giaretta
  • Cb Christian Henrique de Lima Sima
  • Cb Maico Gustavo Borba
  • Cb Alan Silvestre Douglas Aldrigue
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2017

Turma Sesquicentenário da Retirada da Laguna

Dir Ensino / Cmt: Cel Alexandre Marcos de Jesus
Instrutor Chefe: Maj Rubens Augusto Klank Júnior
Instrutores:
  • Cap Victor Modesto de Sousa
  • 1º Ten Nilton Nogueira Gazola Júnior
Monitores:
  • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
  • Sub Ten André Luís Santos de Oliveira
  • 1º Sgt Siliano Francisco Forneck da Costa
  • 1º Sgt André Machado
  • 2º Sgt Rafael Vaz Bitencourt
Auxiliares:
  • Cb Elvis Dumpierre
  • Cb Thiago Grangeiro de Sousa
  • Cb Amilcar Lemes da Rosa Júnior
  • Cb Cleberson Giaretta
  • Cb Cristhian Henrique de Lima Sima
  • Cb Maico Gustavo Borba
  • Cb Alan Douglas Silvestre Aldrigue
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE
TURMAS FORMADAS NO NPOR / 62BI / JOINVILLE

2018

Turma Sesquicentenário da Batalha de Itororó

Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Reinaldo Sótão Calderaro
Sub Dir Ensino: Ten Cel Júlio César Martins Duarte
Instrutor Chefe: Maj Rogério Prevato Moreira Orbe
Instrutores:
  • 1º Ten Bruno Lima Vieira
  • 1º Ten Nilton Nogueira Gazola Júnior
Monitores:
  • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
  • Sub Ten André Luís Santos de Oliveira
  • 1º Sgt Siliano Francisco Forneck da Costa
  • 2º Sgt Ivan de Andrade
  • 2º Sgt Rafael Vaz Bitencourt
Auxiliares:
  • Cb Thiago Grangeiro de Sousa
  • Cb Cristhian Henrique de Lima Sima
  • Cb Maico Gustavo Borba
  • Cb Alan Douglas Silvestre Aldrigue
  • Sd Arthur Henrique Doin
  • Sd Felipe Cunha Lara
  • Sd Lucas Wanderley Ramos de Oliveira
  • Sd Paulo Eduardo Vailati