1973

Turma Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco

Sub Diretor de Ensino: Maj Osmar Jacobsen
Instrutor Chefe: Cap Inf Roberto Antônio Ribeiro

Instrutores:
  • 2º Sgt Devino Gerardi
  • 2º Sgt Juceleu José da Silva
  • 3º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Edegard Siewert
Aspirantes:

    Angelo Tadeu Moreira
    Arthur Lange
    Celso Fretta – In Memoriam
    Cesar Faraco – In Memoriam
    Douglas Hanson – In Memoriam
    Edson Luis Knabben
    Geraldo Alves dos Santos
    Gilberto Walerio Ladewig
    Guenter Guermann
    Helsio Kreutzfeld
    Ingo Schneider
    Juarez Schroeder
    Marcílio Luiz Legal
    Mario Sergio da Silva
    Milton Oscar Castella
    Oscar Hildebrandt– In Memoriam
    Renan Banach
    Tarcísio Richartz
    Venilton de Carvalho – In Memoriam +24/03/2018
    Waldir Marcos Fruit – In Memoriam +19/05/2023

Turma General Antonio de Sampaio

Diretor de Ensino: Ten Cel Jadyr de Carvalho – In Memoriam
Instrutor Chefe: Cap Inf Roberto Antônio Ribeiro

Instrutores:
  • 1º Ten Cláudio Eustachio Duarte
  • 2º Sgt Devino Gerardi
  • 2º Sgt Juceleu José da Silva
  • 3º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
  • 3º Sgt Edegard Siewert

    Turma Marechal Juarez Távora

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Jadyr de Carvalho – In Memoriam
    Instrutor Chefe: Cap Frederico Guido Bieri

    Instrutores:
    • 2º Ten Franscisco Cesar de Souza
    • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 2º Sgt Edegard Siewert
    • 3º Sgt Gilberto Ramos de Braga
    Auxiliares:
    • Cb Adauto da Silva
    • Cb Emílio C. Ribeiro
    • Sd Manoel da Costa
    • Sd Mario J. de Souza
    • Sd Gilson J. R. de Miranda

    Turma Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Otto Denys Gomes Porto – In Memoriam
    Instrutor Chefe: Cap Jorge Fernando Crossetti

    Instrutores:
    • 1º Ten Luís Carlos Angonesi
    • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 2º Sgt Edegard Siewert
    • 3º Sgt Gilberto Ramos de Braga

    Turma Marechal Cândido Mariano da Silva Rondon

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Otto Denys Gomes Porto – In Memoriam

    Sub Cmt e Sub Dir de Ensino: Ten Cel Alencar Pereira da Silva
    Instrutor Chefe: Cap Arno Schneider Filho

    Instrutores:
    • 2º Ten Ricardo Ribeiro Cavalcanti Baptista
    • 1º Sgt Raphael Correa de Mesquita
    • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 2º Sgt Edegard Siewert
    • 3º Sgt José Fernandes Neto

    1978

    Turma Tenente Coronel Luiz de Araujo Correia Lima

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Helio Costa – In Memoriam
    Instrutor Chefe: Cap Carlos Itaroty D. N. da Silva

    Instrutor: 2º Ten Ruyter D Colin

    Monitores:
    • 1º Sgt Juceleo da Silva
    • 2º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 2º Sgt Edegard Siewert
    • 3º Sgt José Fernandes Neto
    Auxiliares:
    • Cb Rolando Schop
    • Cb Geraldo Schier
    • Cb Adauto da Silva

    Turma Marechal Mascarenhas de Moraes

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Hélio Costa – In Memoriam
    Instrutor Chefe: Cap Carlos A Requião Pires

    Instrutor: 2º Ten Luiz A Camargo Pedroso

    Monitores:
    • SubTen Iren de Menezes Paim
    • 1º Sgt Eudes Luiz Costa
    • 1º Sgt Álvaro Luís Ribeiro – In Memoriam
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 3º Sgt José Fernandes Neto
    • 3º Sgt Gilberto da Silva Guimarães

    Turma Força Expedicionária Brasileira

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Braulio Pereira Dória Junior – In Memoriam
    Instrutor Chefe: Cap Vanderlei Berwanger Castilhos – In Memoriam

    Instrutores:
    • 1º Ten Israel de Macedo Vianna
    • 2º Ten Luiz Armando Schroeder Reis
    Monitores:
    • SubTen Yves Francisco Padilha – In Memoriam
    • 1º Sgt Eudes Luiz Costa
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 3º Sgt Deneci Reginaldo Corrêa
    • 3º Sgt Gilberto da Silva Guimarães

    1981

    Turma Duque de Caxias

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Braulio Pereira Dória Junior – In Memoriam
    Instrutor Chefe: Cap Vanderlei Berwanger Castilhos – In Memoriam

    Instrutor: 2º Ten Luiz Armando Schroeder Reis

    Monitores:
    • SubTen Yves Francisco Padilha – In Memoriam
    • SubTen Eudes Luiz Costa
    • 2º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 3º Sgt Deneci Reginaldo Corrêa
    • 3º Sgt Gilsonei Flores da Silva
    Aspirantes:
      Aldano José Vieira Neto Medalha Prêmio Correia Lima
      Alfredo de Borba Neto – In Memoriam
      Benedito Alberto Paul
      Carlos Finardi
      Claudio Rolf Larsen
      Claus Peter Michel
      Edson Christen
      Edson Luis C. Risemberg – In Memoriam
      Edson Meier
      Elisio Buse Junior
      Ives Jardel Pries
      José Carlos Carvalho Lucas
      Josué Eugênio Werner
      Lausimar Senen
      Marcelino Simão
      Marcio Soares Fernandes
      Marcos Antonio Lombardi
      Marcos Murici Rodrigues
      Marcos Soares Fernandes
      Mauri Dumke
      Mauro Berger
      Osmar Metzner
      Paulo Kostetzer
      Ramiro Baggenstoss
      Ricardo Maurício Bittencourt
      Rogerio Kaeser
      Rubens Elling
      Sérgio Ricardo de Mantova Greiffo
      Wilmar Audye Cidral

    Turma Olavo Bilac

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Murilo Bettamio Guimarães
    Instrutor Chefe: Cap Luiz Demarchi Junior

    Instrutores:
    • 2º Ten Júlio Cesar de Sá
    • 2º Ten QAO  Yves Francisco Padilha – In Memoriam
    Monitores:
    • SubTen Renato Baumer
    • 1º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 3º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 3º Sgt Gilsonei Flôres da Silva
    • 3º Sgt Ronaldo de Andrade Moreira
    • Cb Carlos Erni Bourscheit

    1983

    Turma Francisco de Lima e Silva

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Murilo Bettamio Guimarães
    Instrutor Chefe: Cap Almir J Cavassotti

    Instrutores:
    • 2º Ten Luciano Puchalski
    • 2º Ten Luiz F. Zani Maia
    Monitores:
    • SubTen Renato Baumer
    • 1º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 3º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 3º Sgt Gilsonei Flores da Silva
    • 3º Sgt Ronaldo de Andrade Moreira
    • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
    Auxiliares:
    • Sd Juraci Benedito Poleza
    • Sd Pedro R. Moreira
    • Sd Sérgio Braz Lobemeyer
    • Sd Valdecir F. Amaral de Freitas
    • Sd Wilson Suhr

    1984

    Turma Montese

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Silvio Paulo Casali – In Memoriam
    Sub-Dir Ensino: Maj Adonai de Ávila Camargo
    Instrutor Chefe: Cap Gilmar Pereira Serra Pinto

    Instrutor: 2º Ten Kleger Luz da Silva

    Monitores:
    • SubTen Renato Baumer
    • 1º Sgt Raulino Rudolfo Brüske – In Memoriam
    • 3º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 3º Sgt Gilsonei Flores da Silva
    • 3º Sgt Ronaldo de Andrade Moreira
    • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
    Auxiliares:
    • Cb Jean Pierre Colin
    • Sd Jone Roger Nunes
    • Sd Jamil Luiz de Medeiros
    • Sd Luiz Fernando Maria
    • Sd Timótio Atílio Uber
    • Sd João Carlos Lopes Pereira

    Turma Presidente Nereu Ramos

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Silvio Paulo Casali – In Memoriam
    Sub-Dir Ensino: Maj Marcilio Rosa da Silva
    Instrutor Chefe: Cap Gilmar Pereira Serra Pinto

    Instrutores:
    • 1º Ten Temp Nazareno Loffi Schmoeller
    • 1º Ten Kleger Luz da Silva
    • 1º Ten Altair José Polsin
    Monitores:
    • SubTen Renato Baumer
    • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
    • 2º Sgt Gilsonei Flores da Silva
    • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
    Auxiliares:
    • Cb Jean Pierre Colin
    • Sd Charles Garcia
    • Sd Elinor de Carvalho
    • Sd Mário Twardowski
    • Sd Luiz Alberto da Silva
    • Sd Vanio Cesar Mattei
    Aspirante:

      Paulo Nestor REIMER Medalha Prêmio Correia Lima

    Turma Alberto Santos Dumont

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Ariel Pereira da Fonseca
    Sub-Dir Ensino: Maj Maurílio Soares
    Instrutor Chefe: Cap Gilmar Pereira Serra Pinto

    Instrutores:
    • 1º Ten Nazareno Loffi Schmoeller
    • 2º Ten Cloves Fernandes Barbosa
    Monitores:
    • SubTen Renato Baumer
    • SubTen Francisco Antônio Junkes
    • 1º Sgt José Fernandes Neto
    • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
    • 2º Sgt Gilsonei Flôres da Silva
    • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
    Auxiliares:
    • Cb Jean Pierre Colin
    • Cb Paulo Cesar Giesel
    • Sd Mário Twardowski

    Turma 13º BC

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Ariel Pereira da Fonseca
    Sub-Dir Ensino: Ten Cel Maurílio Soares
    Instrutor Chefe: Cap Luiz Armando Schroeder Reis

    Instrutores:
    • 1º Ten Álvaro Luiz Volpi
    • 2º Ten Abiud Lourenço do Prado Jr.
    Monitores:
    • SubtTen Francisco Antônio Junkes
    • 1º Sgt José Fernandes Neto
    • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
    • 2º Sgt Gilsonei Flôres da Silva
    • 3º Sgt Carlos Erni Bourscheit
    • 3º Sgt Aluisio Fagundes

    Turma Ten Neves

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Edgard Luiz da Cunha França
    Sub Dir Ensino: Maj Antônio Sérgio Mello Penkal
    Instrutor Chefe: Cap Luiz Armando Schroeder Reis

    Instrutor: 1º Ten Álvaro Luiz Volpi

    Monitores:
    • SubTen Francisco Antônio Junkes
    • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
    • 2º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
    • 3º Sgt Luiz A. Fagundes de Oliveira
    • 3º Sgt Aluísio Fagundes

    Turma Centenário da República

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Edgard Luiz da Cunha França
    Sub Dir Ensino: Maj Antônio Sérgio Mello Penkal
    Instrutor Chefe: Maj Luiz Fernando Hilgenberg

    Instrutor: 1º Ten Álvaro Luiz Volpi

    Monitores:
    • SubTen Francisco Antônio Junkes
    • 2º Sgt Deneci Reginaldo Correa
    • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
    • 2º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
    • 3º Sgt Luiz A. Fagundes de Oliveira
    • 3º Sgt Aluísio Fagundes
    • 3º Sgt Alceu Gomes de Freitas

    Turma Monte Castelo

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Agostinho Monteiro Neto
    Sub Dir Ensino: Maj Clayton Luiz Simeoni
    Instrutor Chefe: Cap Nélio Rodrigues

    Instrutor: 1º Ten Paulo Nestor Reimer

    Monitores:
    • 1º Sgt Valdi Arno Finger
    • 2º Sgt Deneci Reginaldo Corrêa
    • 2º Sgt Wanderley Magalhães da Silva
    • 3º Sgt Luiz Antônio Fagundes de Oliveira
    • 3º Sgt Aluísio Fagundes
    • 3º Sgt Alceu Gomes de Freitas

    Turma Centenário do Nascimento do Ten Cel Luis Correia Lima

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Agostinho Monteiro Neto
    Sub Dir Ensino: Maj Salvador Siciliano
    Instrutor Chefe: Ten Cláudio Tavares Casali

    Monitores:
    • 1º Sgt Valdi Arno Finger
    • 1º Sgt Aldo da Luz Nunes
    • 2º Sgt Aluísio Fagundes
    • 3º Sgt Alceu Gomes de Freitas

    Turma Bicentenário da Inconfidência Mineira

    Dir de Ensino: Ten Cel Américo Salvador de Oliveira
    Instrutor Chefe: Ten Cláudio Tavares Casali

    Instrutor: 2º Ten Hans Louis Wisnheski

    Monitores:
    • 1º Sgt Valdi Arno Finger
    • 2º Sgt Franklin Ferreira Casé
    • 3º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
    • 3º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu

    Turma Cinqüentenário da Força Expedicionária Brasileira

    Dir de Ensino: Cel Américo Salvador de Oliveira
    Instrutor Chefe: Maj Günther Hoepers

    Instrutores:
    • 2º Ten Hans Louis Wisnheski
    • 2º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
    Monitores:
    • SubTen Valdi Arno Finger
    • 1º Sgt Franklin Ferreira Casé
    • 3º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
    • 3º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu

    Turma Dia do Exército Brasileiro

    Dir de Ensino: Cel Joaquim Gabriel Alonso Gonçalves
    Instrutor Chefe: Cap Dinaldo Sabino de Figueiredo

    Instrutores:
    • 2º Ten Hans Louis Wisnheski
    • 2º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
    Monitores:
    • SubTen Valdi Arno Finger
    • 1º Sgt Franklin Ferreira Casé
    • 2º Sgt Nivaldo Antônio Córdova Pereira
    • 3º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
    • 3º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu

    Turma Cinqüentenário da Tomada de Monte Castelo

    Dir de Ensino: Cel Joaquim Gabriel Alonso Gonçalves
    Instrutor Chefe: Cap Dinaldo Sabino de Figueiredo

    Instrutores:
    • 1º Ten José Carlos Salgueiro Pinheiro
    • 2º Ten Ádamo Vicente Nascimento
    Monitores:
    • SubTen Valdi Arno Finger
    • 1º Sgt Franklin Ferreira Casé
    • 2º Sgt Carlos Cezar Butzge
    • 2º Sgt Lauro Rodrigues da Veiga
    • 2º Sgt Rômulo Roberto Telino de Abreu

    Turma Centenário do Estado Maior do Exército

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Adhemar da Costa Machado Filho
    Cmt Int: Ten Cel Almir José Cavasotti
    Instrutor Chefe: Cap Dinaldo Sabino de Figueiredo

    Instrutores:
    • 1º Ten José Carlos Salgueiro PInheiro
    • 2º Ten Ádamo Vicente Nascimento
    Monitores:
    • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
    • 2º Sgt José Carlos da Silva Pinto
    • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
    • 2º Sgt Carlos Cezar Butzge
    • 3º Sgt Cristiano Bruch

    Ten R2 José TAVARES de Borba – In Memoriam
    06/05/1977 - 25/06/2021

    Turma Voluntários da Pátria

    Cmt e Dir de Ensino: Cel Adhemar da Costa Machado Filho
    Instrutor Chefe: Maj Dinaldo Sabino de Figueiredo

    Instrutores:
    • 1º Ten Sérgio Moraes Ramos Carneiro
    • 2º Ten Ádamo Vicente Nascimento
    Monitores:
    • SubTen Gilsonei Flôres da Silva
    • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
    • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
    • 2º Sgt Carlos Cezar Butzge
    • 2º Sgt Sérgio Murilo Carmargo dos Santos
    Auxiliares:
    • Cb Ribamar R. Garcia Jr.
    • Cb Pedro Rocha Lima
    • Cb Cleber da Rosa
    • Sd Reginaldo R. Quaresma
    • Sd Leodato Siefert
    • Sd Valdir Grave
    • Sd Geison Vagtur Leite

    Turma Guararapes 350 Anos

    Cmt e Dir de Ensino: Ten Cel Adhemar Sprenger Ribas
    Instrutor Chefe: Cap Celso José Montes

    Instrutores:
    • 2º Ten Alison Ricardo da Silva
    • 2º Ten Gláucio Francisco Pereira Costa
    Monitores:
    • SubTen Gilsonei Flôres da Silva
    • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
    • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
    • 2º Sgt Sérgio Murilo Carmargo dos Santos
    • 2º Sgt Marcos Alexandre Tres
    Auxiliares:
    • Cb Crhistian Alves
    • Cb Pedro Rocha Lima
    • Sd Reginaldo Rodrigues Quaresma
    • Sd Leodato Sievert
    • Sd Valdir Grave
    • Sd Wilson dos Santos Soares
    • Sd Flavio Barauna

    Turma Brasil 500 Anos

    Dir de Ensino: Cel Floriano Peixoto Vieira Neto
    Instrutor Chefe: Cap Altevir Ítalo da Rocha

    Instrutores:
    • 1º Ten Alison Ricardo da Silva
    • 1º Ten Júlio Cesar Martins Duarte
    Monitores:
    • SubTen Gilsonei Flôres da Silva
    • 1º Sgt Ademir de Lima Gonçalves
    • 2º Sgt Álvaro José Nietupski
    • 2º Sgt Sérgio Murilo Carmargo dos Santos
    • 2º Sgt Marcos Alexandre Tres
    Auxiliares:
    • Cb Pedro Rocha Lima
    • Cb Leodato Sievert
    • Sd Valdir Grave
    • Sd Flávio Baraúna
    • Sd Ailton Tolomeotti
    • Sd Allan Anderson Nass
    • Sd Ricardo da Cunha Ramos

    Turma 2º Ten José Jerônimo de Mesquita

    Dir de Ensino: Cel Luiz Augusto de Oliveira Santiago
    Instrutor Chefe: Cap Sérgio da Costa Ferreira

    Instrutores:
    • 1º Ten Luigi Romanatto
    • 1º Ten Rogério Canaparro Behreno
    Monitores:
    • 1º Sgt Aluísio Fagundes
    • 1º Sgt Altair Vicentin
    • 2º Sgt Marcos Alexandre Tres
    • 2º Sgt Júlio Cesar da Costa
    • 2º Sgt Marcos Aurélio Rosa
    Auxiliares:
    • Cb Pedro Rocha Lima
    • Cb Robson Temístocles dos Santos
    • Sd Ed Carlos Rosa
    • Sd Fabio Stefen
    • Sd Maikon de Souza Michels
    • Sd Ricardo da Cunha Ramos
    • Sd Luciano de Moreira

    2003

    Turma Bicentenário de Caxias

    Dir de Ensino: Cel Luiz Augusto de Oliveira Santiago
    Instrutor Chefe: Cap Sérgio da Costa Ferreira

    Instrutores:
    • 1º Ten Rogério Canaparro Behreno
    • 2º Ten Ricardo Lima Moraes
    Monitores:
    • 1º Sgt Aluísio Fagundes
    • 1º Sgt Altair Vicentin
    • 1º Sgt Júlio Cesar da Costa
    • 2º Sgt Edi Carlos Bernardino
    • 2º Sgt Marcos Aurélio Rosa
    Auxiliares:
    • Cb Pedro Rocha Lima
    • Cb Robson Temistocles dos Santos
    • Sd Ricardo da Cunha Ramos
    • Sd Ed Carlos Rosa
    • Sd Luciano de Moura
    • Sd Maikon de Souza Michels
    • Sd Fabio Stefen

    Turma Centenário Frei Orlando

    Cmt Dir Ensino: Ten Cel Ronaldo França Navarro
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Carlos Alexandre Dantas

    Instrutores Chefes:
    • Maj Márcio Chaves Gondim
    • Cap Rodrigo de Silva Mendes
    Instrutores:
    • 1º Ten Ângelo Machado da Costa
    • 1º Ten Daniel Schmidt Monguilhott
    Monitores:
    • Sub Ten Rogério José Lopes Pereira
    • 1º Sgt Fábio Rodrigo Nicoletti
    • 2º Sgt Altair Lorenzi
    • 2º Sgt David Moreira de Oliveira
    • 2º Sgt André Machado
    • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
    Auxiliares:
    • Cb Elvis Dumpierre
    • Cb Thiago Grangeiro de Souza
    • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
    • Cb Cleberson Giaretta
    • Sd Maicon H. Prudêncio de Oliveira
    • Sd Marcos Henrique Fernandes
    • Sd Alan Silvestre Douglas Aldrigue

    Turma Herói de La Serra 1º Tenente Apollo Miguel Rezk

    Cmt Dir Ensino: Ten Cel Sandro Emílio Dureck
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Carlos Alexandre Dantas Midões

    Instrutores Chefes:
    • Maj Márcio Chaves Gondim
    • Cap Rodrigo de Silva Mendes
    Instrutores:
    • 1º Ten Ângelo Machado da Costa
    • 1º Ten Daniel Schmidt Monguilhott
    Monitores:
    • Sub Ten Rogério José Lopes Pereira
    • 1º Sgt Fábio Rodrigo Nicoletti
    • 2º Sgt David Moreira de Oliveira
    • 2º Sgt André Machado
    • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
    Auxiliares:
    • Cb Elvis Dumpierre
    • Cb Thiago Grangeiro de Souza
    • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
    • Cb Cleberson Giaretta
    • Cb Christian Henrique de Lima Sima
    • Sd Maicon H. Prudêncio de Oliveira
    • Sd Alan Silvestre Douglas Aldrigue

    Turma 70 Anos da Vitória da FEB

    Cmt Dir Ensino: Ten Cel Sandro Emílio Dureck
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Carlos Alexandre Dantas Midões

    Instrutor Chefe: Cap Rubens Augusto Klank Júnior

    Instrutores:
    • 1º Ten Victor Modesto de Souza
    • 1º Ten Filipe Fernandes
    Monitores:
    • Sub Ten Rogério José Lopes Pereira
    • Sub Ten Fábio Rodrigo Nicoletti
    • 2º Sgt David Moreira de Oliveira
    • 2º Sgt André Machado
    • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
    Auxiliares:
    • Cb Elvis Dumpierre
    • Cb Thiago Grangeiro de Souza
    • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
    • Cb Cleberson Giaretta
    • Cb Christian Henrique de Lima Sima
    • Cb Maico Gustavo Borba
    • Sd Alan Silvestre Douglas Aldrigue

    Turma Sesquicentenário da Batalha de Tuiuti

    Dir Ensino / Cmt: Cel Alexandre Marcos de Jesus

    Instrutor Chefe: Cap Rubens Augusto Klank Júnior

    Instrutores:
    • Cap Victor Modesto de Sousa
    • 2º Ten Nilton Nogueira Gazola Júnior 
    • 2° Ten Rogério José Lopes Pereira
    Monitores:
    • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
    • 1º Sgt David Moreira de Oliveira
    • 2º Sgt André Machado
    • 2º Sgt Silney Silva de Jesus
    Auxiliares:
    • Cb Elvis Dumpierre
    • Cb Thiago Grangeiro de Souza
    • Cb Amilcar Lemes da Rosa Junior
    • Cb Cleberson Giaretta
    • Cb Christian Henrique de Lima Sima
    • Cb Maico Gustavo Borba
    • Cb Alan Silvestre Douglas Aldrigue

    Turma Sesquicentenário da Retirada da Laguna

    Dir Ensino / Cmt: Cel Alexandre Marcos de Jesus

    Instrutor Chefe: Maj Rubens Augusto Klank Júnior

    Instrutores:
    • Cap Victor Modesto de Sousa
    • 1º Ten Nilton Nogueira Gazola Júnior
    Monitores:
    • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
    • Sub Ten André Luís Santos de Oliveira
    • 1º Sgt Siliano Francisco Forneck da Costa
    • 1º Sgt André Machado
    • 2º Sgt Rafael Vaz Bitencourt
    Auxiliares:
    • Cb Elvis Dumpierre
    • Cb Thiago Grangeiro de Sousa
    • Cb Amilcar Lemes da Rosa Júnior
    • Cb Cleberson Giaretta
    • Cb Cristhian Henrique de Lima Sima
    • Cb Maico Gustavo Borba
    • Cb Alan Douglas Silvestre Aldrigue

    Turma Sesquicentenário da Batalha de Itororó

    Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Reinaldo Sótão Calderaro
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Júlio César Martins Duarte

    Instrutor Chefe: Maj Rogério Prevato Moreira Orbe

    Instrutores:
    • 1º Ten Bruno Lima Vieira
    • 1º Ten Nilton Nogueira Gazola Júnior
    Monitores:
    • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
    • Sub Ten André Luís Santos de Oliveira
    • 1º Sgt Siliano Francisco Forneck da Costa
    • 2º Sgt Ivan de Andrade
    • 2º Sgt Rafael Vaz Bitencourt
    Auxiliares:
    • Cb Thiago Grangeiro de Sousa
    • Cb Cristhian Henrique de Lima Sima
    • Cb Maico Gustavo Borba
    • Cb Alan Douglas Silvestre Aldrigue
    • Sd Arthur Henrique Doin
    • Sd Felipe Cunha Lara
    • Sd Lucas Wanderley Ramos de Oliveira
    • Sd Paulo Eduardo Vailati

    Turma Centenário da Missão Militar Francesa no Brasil

    Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Reinaldo Sótão Calderaro
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Júlio César Martins Duarte

    Instrutor Chefe: Maj Rubens Augusto Klank Júnior

    Instrutores:
    • Cap Bruno Lima Vieira
    • 1º Ten Luiz Felipe Cordeiro De Meira
    Monitores:
    • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
    • Sub Ten André Luís Santos de Oliveira
    • Sub Ten Siliano Francisco Forneck da Costa
    • 2º Sgt Ivan de Andrade
    • 2º Sgt Rafael Vaz Bitencourt
    Auxiliares:
    • Cb Cristhian Henrique de Lima Sima
    • Cb Maico Gustavo Borba
    • Cb Alan Douglas Silvestre Aldrigue
    • Cb Rafael Lucas Ferreira
    • Sd Arthur Henrique Doin
    • Sd Felipe Cunha Lara
    • Sd Lucas Wanderley Ramos de Oliveira
    • Sd Paulo Eduardo Vailati

    2020

    Turma 75 Anos da VItória da FEB na 2ª Guerra Mundial

    Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Ricardo de Andrade Serrazes
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Alisson Clayton Dias Lobo

    Instrutor Chefe: Cap Gustavo Fiz de Carvalho

    Instrutores:
    • 1º Ten Luiz Felipe Cordeiro De Meira
    • 1º Ten Matheus Moreno Balmant
    Monitores:
    • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
    • Sub Ten André Luís Santos de Oliveira
    • Sub Ten Siliano Francisco Forneck da Costa
    • 2º Sgt Ivan de Andrade
    • 2º Sgt Rafael Vaz Bitencourt
    Auxiliares:
    • Cb Cristhian Henrique de Lima Sima
    • Cb Maico Gustavo Borba
    • Cb Lucas Rafael Ferreira
    • Cb Douglas Augusto Bahl
    • Sd Arthur Henrique Doin
    • Sd Felipe Cunha Lara
    • Sd Lucas Wanderley Ramos de Oliveira
    • Sd Leonardo Henrique Lino de Jesus

    Turma General Argolo

    Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Ricardo de Andrade Serrazes
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Alisson Clayton Dias Lobo

    Instrutor Chefe: 1º Ten Matheus Moreno Balmant

    Instrutor: 1º Ten Róger Augusto Fernandes

    Monitores:
    • Sub Ten Cesar André Savian dos Passos
    • 1º Sgt Paulo Roberto Pinheiro de Borba
    • 1º Sgt Ivan de Andrade
    • 3º Sgt Bruno Rosa de Oliveira
    Auxiliares:
    • Cb Renan Maia
    • Cb Lucas Rafael Ferreira
    • Cb Douglas Augusto Bahl
    • Sd Felipe Cunha Lara
    • Sd Patrick Renan Ferreira de Andrade
    • Sd Leonardo Henrique Lino de Jesus
    • Sd Matheus Wanderley Souza
    • Sd Alessandro Cristiano dos Anjos Carneiro Júnior
    • Sd Wesley Henrique Alves Feitosa
    • Sd Maycon Viertel
    • Sd Matheus Claudino da Silva

    Turma Bicentenário da Independência do Brasil

    Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Luiz Eduardo Santos Cerávolo
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Glaucir Lopes Gonçalves

    Instrutor Chefe: Maj Fernando Cesar de Souza Junior

    Instrutores:
    • 1º Ten Neriton Eduardo Rodrigues
    • 1º Ten Renato Santos Chagas
    Monitores:
    • 1º Sgt Paulo Roberto de Borba
    • 2º Sgt Willian Costa Moreira
    • 2º Sgt Luis Fernando Silva Miorini
    • 3º Sgt Bruno Rosa de Oliveira
    Auxiliares:
    • Cb Renan Maia
    • Cb Lucas Rafael Ferreira
    • Cb Douglas Augusto Bahl
    • Cb Wesley Henrique Alves Feitosa
    • Sd Patrick Renan Ferreira de Andrade
    • Sd Leonardo Henrique Lino de Jesus
    • Sd Matheus Wanderley Souza
    • Sd Maycon Viertel

    2023

    Turma Ten ARY RAUEN

    Dir Ensino / Cmt: Ten Cel Luiz Eduardo Santos Cerávolo
    Sub Dir Ensino: Ten Cel Glaucir Lopes Gonçalves

    Instrutor Chefe: Maj Fernando Cesar de Souza Junior

    Instrutores:
    • 1º Ten Neriton Eduardo Rodrigues
    • .
    Monitores:
    • .
    Auxiliares:
    • .
    Aspirantes:
      Bruno Cadmiel Dos Santos Ott
      Caio Carlos Rodrigues
      Davidson Ferkrussen Mello Luiz
      Eduardo Henrique Radloff
      Enzo Favorino Bólico Da Silva
      Fernando Ribeiro da Silva Junior
      Gabriel Ferrari da Veiga
      Guilherme Peiter
      Kariel Menin Dos Santos
      Kauã dos Navegantes Veiga
      Leonardo Henrique Silverio da Silva
      Lucas Da Rocha
      Luiz Felipe De Aguiar Neitzel
      M aicon Alexandre Pereira
      Matheus Barotto Boettche
      Matheus Henrique Pabst
      Matheus Trindade FagundesMedalha Prêmio Correia Lima
      Pedro Paoli Neto
      Rodrigo José Verza Raitz
      Thiago Bitencourt Estanislau Brandão